Баниум
Чем отделать баню: основные материалы и их свойства
Основные материалы для отделки бани:
что необходимо учесть при оформлении парилки, моечной и комнаты отдыха

Чем отделать баню?

Традиционная русская баня возводится исключительно из натуральных материалов, однако в некоторых случаях использование искусственного сырья для отделки более целесообразно. Следует сразу же отметить, в бане есть одно помещение, возведение и оформление которого должно проводиться в соответствии с жёсткими требованиями – это парилка. В данной комнате всегда душно и влажно, поэтому искусственные материалы могут не просто не выдержать нагрузки, но и выделять опасные вещества. Что касается комнаты отдыха и моечной, то здесь требования не столь бескомпромиссные. Следует отметить, что стоимость отделки сауны и бани напрямую зависит от используемых материалов и специалисты рекомендуют не бояться лишних затрат и не экономить на собственном здоровье.

Жар и влага

Как уже было сказано выше, к отделке парной необходимо подойти с особенным вниманием. Перед началом работ следует определиться, какая именно порода древесины будет использоваться для отделки. Ведь каждый вид имеет свои свойства. Например, кедр в процессе нагревания выделяет полезные эфирные масла, однако эти же вещества образуют на поверхности древесины небольшие подтёки. К материалам, который выделяет наиболее приятный аромат, относится липа, источающая сладковатый запах. Не любите, чтобы в парилке присутствовали посторонние ароматы? Специалисты рекомендуют остановить свой выбор на панелях из тропического дерева абаши, которое имеет низкую теплопроводность.

Полёт фантазии

В моечной главной проблемой становится очень высокая влажность. Однако помещение не будет сильно нагреваться, поэтому для отделки допустимо использование кафеля, вагонки, пластиковых панелей или имитации бруса. Также может применяться натуральная древесина, которая должна быть обработана антисептиками и влагоотталкивающими составами. В комнате отдыха фантазия мастера получает наибольшую свободу. Здесь для отделки разрешено применять натуральный или искусственный камень, плетение из бамбука, дорогую древесину. Следует помнить, что отделка бани или сауны – довольно сложный процесс, поэтому перед началом работ рекомендуется проконсультироваться со специалистами.