Баниум
Что такое финская баня и как её отделывать
Основные особенности такого типа бани, как финская, и её главные отличия от русской, а также важные моменты, на которые нужно обратить внимание при отделке

Особенности отделки финской сауны

Существуют различные варианты проектов саун и бань. Отделка по финской технологии - практичный и необычный выбор для тех, кто ценит комфорт.

В чём отличия от русской бани?

Благодаря особой технологии проектирования и отделки в финском варианте воздух нагревается вплоть до 100 градусов по Цельсию, а иногда и выше. Такая баня считается самой жаркой в мире. Тем не менее, на посетителях это сказывается слабо и особого дискомфорта они не испытывают. Достигается такой эффект благодаря пониженной влажности, которая редко превышает 20%.

В русской же бане, напротив, очень высокая влажность, но при этом температура на порядок ниже (от 45 до 80 градусов). Дело в том, что сочетание одновременно высоких показателей термометра и гигрометра может привести к перегреву организма, ожогам различной степени тяжести, а в особо трудных ситуациях даже к летальному исходу.

Отличается и расположение камней в русском и финском вариантах. В первом случае их кладут прямо в печь. Финны же придумали размещать их на поверхности. Из-за этого нагрев и остывание воздуха происходят несколько быстрее. Нужно с осторожностью лить воду на камни - только в небольших количествах, если нужно увлажнить слишком сухой воздух или создать приятный аромат благодаря примеси масел.

Современные финские парилки часто оборудуют электрическими печами - они практичнее, быстрее нагреваются и больше подходят именно для данного типа бань. В русском же варианте отдают предпочтение традиционным каменным сооружениям, разжигаемым с помощью дров.

В финскую баню не пустят с берёзовым веником. Дело в том, что в сухом раскалённом воздухе он может легко травмировать кожу, оставив царапины и ожоги. Финны ходят в сауну, чтобы посидеть, как следует пропотев и позволив организму расслабиться. Это баня для физического и психологического отдыха.

Наша компания давно и профессионально занимается строительством и отделкой саун и бань. Специалисты выполняют работы любого уровня сложности, в том числе обустраивают помещения парилок по финской технологии.