Баниум
Дымоход для бани: как правильно выбрать?
Баню невозможно представить без дымохода. Но людям, далеким от строительной сферы, не всегда известно, какому варианту лучше отдать предпочтение

Как выбрать дымоход для бани?

В любой бане имеется дымоход. Он отвечает за вывод угарных газов и продуктов горения, поэтому подходить к его выбору следует ответственно. Немаловажным фактором является правильность и качество установки. При необходимости доверить монтаж дымохода можно сотрудникам нашей компании. Но какому варианту отдать предпочтение?

Кирпичные

Такие конструкции отличаются способностью аккумулировать и отдавать тепло. Это является их главным преимуществом: они сами по себе являются отопительным прибором, что значительно повышает КПД печи или котла, установленных в бане. Немаловажным фактором считается и эстетический вид кирпичного дымохода. Кроме того, он достаточно долговечен.

Однако у него есть и недостатки. В первую очередь стоит отметить большой вес. Он может достигать 1000-1200 кг. Поэтому конструкции требуется прочное и крепкое основание. Также кирпичные модели требуют действительно грамотного строительства. В ином случае на стенках будет скапливаться конденсат, разрушающий структуру материала, особенно в зимнее время.

Металлические

Сейчас они являются наиболее распространенным вариантом. В первую очередь это объясняется их дешевизной: стоимость подобных конструкций гораздо ниже затрат на укладку кирпичного дымохода. Кроме того, они обычно имеют круглое сечение, которое не способствует оседанию продуктов горения. В результате чистить такие дымоходы необходимо гораздо реже.

Также они нагреваются намного быстрее аналогов из кирпича. Но если дымоход высокий, то также нужно озаботиться установкой несущей конструкции для его поддержки. Также он будет смотреться не очень красиво в бане, построенной из дерева или кирпича. Нередко возникает необходимость в дополнительном утеплении трубы.

Таким образом, оба вида дымоходов имеют недостатки и преимущества. Но наиболее распространенным вариантом являются все-таки металлические. Они более дешевы, а дополнительные заботы по их доработке не вызывают особенных трудностей. Именно по этой причине они и смогли завоевать популярность. Помощь с их установкой окажут сотрудники нашей компании. Мы также предлагаем купить баню под ключ.