Баниум
Печь для бани: полезные рекомендации по выбору
Печь является непременным атрибутом любой бани. Но как ее правильно выбрать? Об этом известно далеко не каждому. Что при этом нужно знать?

Как выбрать печь для бани?

Невозможно представить себе печь без бани. Она является ключевым элементом любой парилки. Проблем с монтажом не возникнет: при необходимости вы можете доверить установку печи сотрудникам нашей компании. Но далеко не каждому человеку известно, на что требуется обращать внимание при выборе печи. Сейчас наиболее распространенными являются кирпичные и металлические модели. Какой же отдать предпочтение?

Кирпичные

Такие конструкции считаются традиционными. Печи из этого материала очень массивные и их вес может достигать 1200 кг. Поэтому владельцу бани следует озаботиться установкой еще во время строительства. Главным преимуществом печей из кирпича является долгое удержание тепла. У правильно сложенных конструкций этот параметр может составлять до 8 часов.

Они пожаробезопасны и идеальны для просторных бань. Однако у них есть и недостатки. Главным является низкая скорость растопки. Также из-за своих размеров такие печи занимают много полезного пространства. Нельзя не отметить и более высокую стоимость.

Металлические

Они становятся все популярнее. В этом нет ничего удивительного, поскольку они отличаются достаточно простым процессом монтажа. Для этого не потребуется обеспечивать крепкий фундамент бани. Это также ведет к снижению расходов на строительство. Металлические модели имеют скромные габариты, поэтому будут подходящим вариантом для небольших бань.

Немаловажным фактором является и удобство использования. Растопка не занимает много времени даже у неопытного человека. Кроме того, практически отсутствуют угарные газы, которые могут стать причиной отравления. Это достигается за счет наличия второй топки. Однако следует помнить, что металлические модели остывают гораздо быстрее. Из-за этого владельцу приходится постоянно поддерживать огонь. Зато они обходятся дешевле.

Таким образом, сейчас наиболее разумным вариантом печи для бани являются металлические модели. Они более экономичны и просты в использовании. Но если бюджет позволяет, смело отдайте предпочтение варианту из кирпича. В любом случае вы можете рассчитывать на сотрудников нашей компании. Мы осуществляем установку печей в банях уже много лет.