Баниум
Как правильно обустроить вентиляцию в бане?
От каких факторов зависит эффективность вентиляции в бане? Какие существуют наиболее распространенные схемы обустройства вентиляции в бане?

Вентиляция в бане: рекомендации по обустройству

Отдых в бане как в далекие времена, так и сегодня не теряет своей популярности. Чтобы банные процедуры приносили пользу и проходили в комфортной обстановке, важно не только продумать отделку бани, установить отопительное оборудование и мебель, но и установить в помещении эффективную вентиляцию. Она обеспечит поступление насыщенного кислородом воздуха и вывод «отработанных» воздушных масс, а также будет поддерживать идеальный микроклимат в комнате.

От чего зависит эффективность вентиляционной системы?

Качество вентиляции определяют два фактора:

  • Сколько вентиляционных отверстий должно быть в помещении, и каких размеров они должны быть? Площадь проемов, отвечающих за приток воздуха, должна составлять 24 квадратных сантиметра на метр общей площади. Чтобы тяга была хорошей, вытяжной проем должен быть большим по размеру. Расчеты лучше доверить специалисту. Это убережет вас от ошибок, которые могут иметь неприятные последствия: перерасход энергоресурсов и опасность отравления углекислым газом.
  • Как расположить отверстия? Поскольку в основе работы вентиляционной системы лежит принцип замещения воздушных масс, очень важно иметь возможность регулирования этих потоков. Обеспечить это можно, правильно выбрав места, где будут размещены вытяжные и приточные проемы.

Действенные схемы вентиляции

  • Один из наиболее распространенных способов организации вентиляции в бане – расположение притока возле печи на расстоянии 25-35 см от пола. Вытяжное отверстие при этом находится с противоположной стороны помещения в 15-25 см от потолка. При таком размещении в комнату практически не попадают холодный воздух, потому что сразу же прогревается от печи.
  • Второй способ - когда оба проема расположены на одной стене. Данная схема применяется, если баня обустроена в доме, и есть только одна стена, которая выходит на улицу. Приток устанавливают в 20 см в противоположной от печи стороне, а над ним, в 20 см от потолка, располагают вытяжное отверстие. Прохладный воздух идет к печи, там вытесняет теплый, который, охватывая все пространство, поднимается к вытяжке.
  • Существует вариант, при котором вытяжной проем отсутствует, а его функции берет на себя печное поддувало. Приток находится напротив печи невысоко от пола. Воздух, попав в помещение, направляется к печи, вытесняет прогретые массы, которые перемещаются по комнате, разнося тепло, а затем остывает, пускается и выводится через поддувало.

Обустройство качественной вентиляции лучше всего доверить опытным специалистам. Мы имеем большой опыт в строительстве хамама,  бани и сауны и выполняем полный цикл работ по обустройству данных помещений.