Баниум
Когда можно впервые отвести ребенка в баню?
Как правильно определить оптимальный возраст ребенка для посещения бани? Как правильно париться в ней?

С какого возраста детям можно посещать баню и как их к этому приучить?

Банные традиции существуют на Руси еще с древности. В настоящее время многие владельцы частных домов предпочитают обустраивать парную прямо на своем участке. Отделочные материалы для бань и саун вы можете приобрести на нашем сайте. А в настоящей статье речь пойдет о том, с какого возраста можно посещать парную детям и как правильно это делать.

Основная информация

Мнения специалистов по поводу того, когда можно малыша впервые взять с собой в баню или финскую сауну, до сих пор расходятся. Известный педиатр Евгений Комаровский утверждает, что делать это можно только с двух лет, так как именно в этом возрасте у детей налаживается правильная терморегуляция. Другие специалисты считают, что в данном вопросе следует придерживаться индивидуальности. Так, если женщина давно посещает баню и не прекращала этого делать во время беременности, ее ребенку можно отправляться в парилку уже с двух месяцев.

Приучать детей к сауне нужно постепенно. Для начала рекомендуется привить им любовь к домашнему бассейну или ванне, умыванию холодной водой, обливаниям и контрастному душу. Все это следует сочетать с воздушными ваннами. Такие процедуры научат организм малыша легко переносить изменения температур. После них вы можете смело вести его в баню.

Перед заходом в парилку подготовьте тазик теплой воды для последующего обмывания вашего чада и закутайте его в махровое полотенце. Помните, что ребенок может принимать банные процедуры лишь на нижней полке под контролем взрослых. На голову ему нужно надеть специальную шапочку, а на ноги - нескользкую обувь. Если вы заметили, что у ребенка ухудшилось самочувствие, его необходимо как можно быстрее вывести в помещение с эффективной вентиляцией. Использовать веник можно только в том случае, если ребенок не относится к нему отрицательно. Делать это нужно щадящим образом, качественно прогревая ступни. После выхода из парилки не переохлаждайте ребенка. Облейте его теплой водой и вытрите полотенцем.