Как правильно подобрать печь для бани?​

Чтобы баня стала поистине отличным способом восстановиться после тяжелых трудовых дней, важно создать ту самую атмосферу, которая будет благоприятно влиять не только на физическое, но и на духовное состояние человека.​

Печь является тем самым атрибутом, без которого парилка в бане кажется просто немыслимой. Однако не так-то просто подобрать оборудование, которое сможет обеспечить помещение достаточным теплом и паром. Среди широкого ассортимента современных печей сделать выбор не составит труда, но при выборе важно учитывать основные моменты, значимые при выборе.

Мощность, как основной критерий выбора​

Вне зависимости от габаритных пределов и используемого топлива, важно при выборе учитывать два основных критерия:

  • оптимальная для будущей парилки мощность;
  • соответствие актуальным требованиям, правилам и положениям.

Именно от мощности печного оборудования зависит, насколько быстро прогреется помещение и получится ли образовать легкий прозрачный пар, создающий тот самый расслабляющий эффект.

Не стоит впадать из крайности в крайность, выбирая агрегат с большим запасом мощности, или же устанавливать маломощное оборудование. Это может пагубно отразиться на функционировании агрегата.

Мощность каменки должна быть оптимальной и напрямую зависит от объемов парной.

Дополнительные критерии​

Подобрав несколько вариантов печного оборудования, соответствующего всем требованиям и пожеланиям, помочь принять окончательное решение могут такие критерии, как:

  • материал изготовления – именно от того из чего изготовлено оборудование зависит его срок службы. Самыми долговечными на сегодня принято считать современные печки из стали;
  • расположение топки – в основном существует две разновидности топки: удлиненные для встраивания в стену и стандартизированные. Удлиненный вариант топки считается более безопасным;
  • источник пара – пар в бане, как правило, должен быть не слишком влажным и максимально легким, однако не каждая современная печь может это обеспечить. Для наибольшего комфорта можно установить дополнительный парогенератор;
  • конструкция – важно чтобы предотвращалось попадание дыма в парилку;
  • тип каменки – определяет количество выделяемого оборудованием тепла. Существует два типа: открытая и закрытая. Открытая каменка быстро прогревает воздух и подходит для частого использования, а закрытая требует заблаговременной топки, что удобно для редкого посещения.

Руководствуясь рекомендациями, основанными на профессиональном практическом и житейском опыте, Вы сможете подобрать отличные печи для бани в Москве, которое сможет создать благоприятную атмосферу при строительстве настоящей бани!