Какие аксессуары необходимы в бане?​​

Отдых в бане является прекрасным способом восстановить здоровье и моральные силы, однако мало построить данное здание в соответствии с правилами и рекомендациями, необходимо также приобрести полный комплект разнообразных аксессуаров. Конечно, первое, о чем владелец думает при строительстве, - это установка отопительного оборудования, например банных печей «Ферингер»или специальных парогенераторов. Однако для комфортного и безопасного отдыха в бане потребуются также разнообразные шайки, ковши, баки, веники, измерительные приборы, одежда и обувь. С эстетической точки зрения рекомендуется выбирать принадлежности из одинакового материала и отдавать предпочтение шапочкам, полотенцам и тапочкам одного цвета.

Основные предметы​​​

Самым важным аксессуаром для бани является веник, который широко применяется в русских парных. Как правило, приспособление изготавливается из березы, что позволяет проводить мягкий расслабляющий массаж. Любители сильного жара обычно выбирают дубовые веники, можжевеловые и пихтовые изделия применяются для профилактики простуды и заболеваний суставов. Снять стресс и восстановить здоровье кожи можно с помощью полынных и бамбуковых связок.

Также обязательным атрибутом бани является шайка, в которой производятся запаривание и подготовка веников. Изделие представляет собой тазик из дерева средних размеров с крышкой, обладающей отверстиями. Кроме того, в бане обязательно должны быть ковши, которые размещаются в парной и моечной. Приспособления применяются для набора жидкости в тазы, выплескивания настоев или воды на каменку. В случае если в бане не планируется монтаж трубопровода, потребуется установка баков для холодной воды. Лучше всего выбирать емкости, изготовленные из кедра, так как данный материал способствует смягчению и обеззараживанию жидкости.

Важные дополнения​​

Не следует забывать, что в бане должно быть достаточное количество специальных шапочек, которые производятся из войлока, фланели или шерсти. Данные изделия хорошо впитывают воду и предотвращают перегрев головы. В качестве обуви рекомендуется использовать резиновые или пластиковые шлепки, обладающие нескользящей подошвой. Напоследок следует отметить, что немаловажными аксессуарами являются щетки, губки, мочалки, шампуни и масла, которые подбираются исходя из предпочтений и целей посещения бани.

Отделка бани в Москве.