Баниум
Какие требования предъявляются к размещению каминов?
О камине мечтает практически любой человек. Однако следует знать, что существуют определенные правила относительно его размещения

Требования к размещению камина

Камин - элемент, который действительно способен повысить уровень уюта жилища. Также он используется в качестве источника тепла. При необходимости доверить монтаж камина можно сотрудникам нашей компании. Мы профессионально трудимся в этой сфере уже много лет и гарантируем высокое качество проводимых работ. Однако далеко не всем известно, что существуют определенные требования, касающиеся размещения камина.

Ключевые факторы

В первую очередь стоит убедиться, что выбранная комната для установки имеет достаточную площадь. Необходимо, чтобы этот параметр составлял не менее 20 кв. м. Дело в том, что в небольшом помещении камин просто не сможет нормально функционировать. Для горения топлива нужно, чтобы в комнате имелся определенный объем воздуха. Поэтому в помещениях малой площади камин размещать не стоит.

Следует учитывать и вентиляцию в комнате. Если в помещении будут постоянно циркулировать воздушные потоки, то это может негативно сказаться на уровне тяги камина. В результате этого возникнут перебои, которые приведут к образованию большого количества дыма. Кроме того, если конструкция открытого типа, сквозняки существенно повысят пожарную опасность. Поэтому размещать его вблизи дверных проемов, у окон и так далее не рекомендуется.

Выбор правильного места для установки камина зависит от его типа. Так, открытые модели лучше всего монтировать в центральной части просторного помещения. Закрытые камины традиционно устанавливают в углу. Так они занимают намного меньше полезного пространства. Но учитывайте, что это следует делать одновременно с процессом возведения жилища. Полуоткрытые модели могут размещаться в любом месте, поскольку они не связаны с конструкцией стен. Их возводят уже после постройки дома.

Таковы основные особенности размещения каминов. Если вы будете придерживаться рекомендаций, то проблем не возникнет. Также вы всегда можете обратиться за помощью к профессионалам из нашей компании. Мы предлагаем и множество других услуг. Так, наши сотрудники готовы произвести отделку бань и саун внутри.