Баниум
Как растопить камин без
образования дыма
Рекомендации по выбору дров, подготовке камина и последовательности его розжига, которые помогут избежать задымления помещения

Как правильно топить камин, чтобы в помещении не было дыма?

Приятно коротать холодные вечера возле огня – его созерцание дарит ощущение уюта и спокойствия. Если у вас дома завершился монтаж камина, вы наверняка сразу же захотите растопить его. Однако вы можете столкнуться с тем, что дым из топочной камеры заполнит всё помещение. Эта ситуация способна свести на нет удовольствие от использования камина. Чтобы этого не случилось, необходимо всего лишь следовать простым рекомендациям.

Выбор материала

Далеко не все дрова подходят для розжига камина. Рекомендуется использовать поленья лиственных пород: ольхи, клена, осины или дуба. Березовые дрова подходят хуже: они могут дымить и оставлять копоть.

Следует отметить, что для топки камина подходят поленья, которые хранились в проветриваемом помещении или под навесом в течение как минимум полугода. При разведении огня огромное значение имеет влажность древесины. Чтобы избежать появления клубов дыма, она должна составлять менее 15%. Для определения этого параметра существует специальный прибор – влагомер. Перед тем, как топить камин, занесите поленья в комнату. Они приобретут оптимальную кондицию, пролежав в помещении хотя бы сутки.

Подготовка к розжигу

Проверьте тягу в дымоходе. Если система старая, она могла забиться копотью. Перед розжигом следует открыть подачу воздуха в топочную камеру. На некоторых моделях каминов для этих целей есть специальные задвижки.

Важно также правильно уложить дрова. На дно топочной камеры укладывается 2-3 полена параллельно друг другу. Следующий ряд всегда укладывается перпендикулярно предыдущему. Между поленьями следует оставлять некоторое расстояние для свободной циркуляции воздуха. Также следите за тем, чтобы дрова не соприкасались со стенками камина.

Процесс топки

Не рекомендуется использовать бумагу для разведения огня. В продаже есть специальные разжигатели: они более эффективны и не дают дыма. Берется один кубик такого материала, закладывается в верхние слои дров и поджигается. Не спешите сразу закрывать камин. Сначала оставьте небольшую щель, дайте огню разгореться, и только тогда прижмите плотно дверцу.

Следующую закладку дров делают, когда пламя погасло, и остались лишь тлеющие угли. Для этого сначала также приоткрывают дверцу, чтобы выровнять давление в камине и за его пределами. С помощью кочерги по дну топочной камеры равномерно распределяют оставшиеся угли. Затем сверху них укладывают несколько новых поленьев, также на некотором расстоянии друг от друга. Важно помнить, что огонь должен потухнуть самостоятельно. Если его тушить принудительно, это может вызвать задымление.

Если ваш камин нуждается в реставрации, лучше доверять этот процесс профессионалам. Как и отделка саун, такие работы имеют свою специфику и требуют определенной квалификации.