Баниум
Какой вид камина подойдет для классической гостиной
Какая конструкция камина, и какие варианты отделочных материалов гармонично вписываются в гостиную, оформленную в классическом стиле

Какой камин установить в классической гостиной?

Как известно, бесконечно можно смотреть на текущую воду, звездное небо и горящий огонь. Именно поэтому дровяные камины в домах сегодня очень популярны. Конечно, жителям квартир доступна только имитация живого огня. Это могут быть различные электро- и биокамины. Но обладатели частных домов могут соорудить конструкцию с настоящим огнем в своем жилище. Наша компания осуществляет кладку каминов под ключ, цена его будет зависеть от вида сооружения, размеров и отделки. Его не стоит рассматривать, как отопительный прибор, так как КПД обычно не превышает 20%, хотя у некоторых чугунных конструкций он может достигать и 70%.

Какой конструкции может быть камин в классической гостиной?

Основными элементами этого сооружения являются топка и прямой дымоход. По конструкции они могут быть закрытыми, полуоткрытыми и открытыми. Последний вариант еще называют островным. Он находится на некотором расстоянии от стен, обладает самым низким КПД и высокой пожароопасностью. Эта конструкция мало подходит для гостиной в классическом стиле. Для комнаты, оформленной в этом направлении, больше годятся два первых варианта.

Закрытые или английские конструкции находятся в стене. Такое сооружение необходимо запланировать еще на этапе проектирования. Оно достаточно компактно и подходит для комнаты небольшого размера.

Пристроенный или полуоткрытый камин располагается вдоль одной стены или в углу между двумя стенами. Первый вариант будет называться пристенным, а второй – угловым. Его пристраивают к уже готовым стенам. Он требует большего пространства.

Как отделать камин в классической гостиной?

В классической гостиной такое сооружение будет являться центром внимания всей семьи и гостей дома. Главным правилом этого стиля является симметричное расположение элементов сооружения и всех предметов вокруг него. Такая конструкция должна иметь П-образную форму. Все интерьерные детали должны располагаться вокруг самого камина. Симметрично, относительно сооружения должны находиться и осветительные приборы. Все светильники должны быть по обе стороны от конструкции.

Камин в помещении, оформленном в классическом стиле, обычно дополняется кованой решеткой. Она не только защитит поверхность пола от вылетевших из топки угольков, но и украсит комнату. Еще одним украшением может стать каминная полка. На ней можно расположить различные вазы, статуэтки или семейные фотографии.

При строительстве каминов под ключ для классической гостиной используются натуральные материалы. Обычно это гранит, мрамор или другой природный камень. Однако можно использовать и искусственный камень или плитку. Сегодня очень популярна лепнина из полиуретана. Однако необходимо знать, что этот материал горюч, а при горении очень токсичен. Поэтому его можно использовать в отделке портала, подальше от открытого огня.