Баниум
В каком случае допускается устройство камина в квартире
В какой квартире многоэтажного дома разрешается установка дровяного камина, какие необходимо для этого получить разрешения

Можно ли сделать камин в квартире?

Приятно в холодную или сырую погоду расположиться перед камином в уютном кресле с чашкой чая и любимой книгой. Такое удовольствие доступно обладателям частных домов. В квартире многоэтажного дома такую конструкцию соорудить не просто. Конечно, можно вместо настоящего дровяного сооружения установить электроприбор или биоконструкцию. Но завораживающе может выглядеть только живой огонь. Наша компания поможет соорудить печь камин под ключ при получении соответствующих разрешений.

Как установить дровяной камин в квартире?

Не в любом помещении многоэтажки возможно сооружение конструкции, работающей на дровах или угле. Разрешается его сделать только в квартирах, которые находятся на последних этажах. Если жилище многоуровневое, то допускается установка топки на любом уровне. Но дымоход для выведения продуктов горения должен проходить только через эту квартиру и быть автономным. Он не должен мешать коммуникациям, которые уже существуют в доме.

Прежде чем приступать к кладке сооружения, требуется получить разрешительные документы. Такие работы являются переустройством жилища, поэтому требуется согласование с соответствующей надзорной жилищной инспекцией. Дымоход конструкции необходимо выводить на крышу через чердак, проходя перекрытие и кровлю. Это считается изменением внешности фасада. Поэтому потребуется согласовать реконструктивные работы.

Сегодня в новостройках встречаются квартиры, в которых уже запланирована вытяжка для дровяного камина. Такое жилье считается элитным. В них усиленные плиты перекрытия, которые рассчитаны на повышенную нагрузку. Кладка каминов под ключ в этих квартирах возможна по желанию хозяев. Однако согласовать установку все равно прийдется.

Дровяной камин, его портал, отделочный материал могут иметь внушительный вес. Не все несущие конструкции способны выдержать такую нагрузку. Обычно для такой конструкции в квартире проектируется специальный подиум для равномерного распределения веса на большую площадь. Прежде чем приступить к работе, необходимо произвести техническое обследование жилища. Его выполняет организация, имеющая соответствующую лицензию. Она выдаст заключение о состоянии перекрытий и возможности установки камина на твердом топливе. После этого проектные документы согласовываются с жилищной инспекцией, которая выдает разрешение на переустройство.