Баниум
Какую древесину выбрать для отделки бани - липу, осину или ольху?
Какими свойствами обладает вагонка из липы? Почему для отделки бань подходит осина? Какие качества ольхи позволяют использовать ее для отделки бань?

Что выбрать для отделки бани – липу, осину или ольху?

Баня для русского человека – особое место, где можно не только смыть грязь, но и оздоровиться морально и физически, отдохнуть, отвлечься от проблем. В ней присутствует неповторимая атмосфера и особый аромат, исходящий от дерева, которым обшиты стены. Поэтому очень важно уделить внимание отделке бани и правильно выбрать для нее материал. Вагонка из натурального дерева в данном случае подходит идеально. Она не боится влаги и жары, поверхности из нее получаются ровными и гладкими, а звукоизоляция – отличной. Наиболее распространенными видами древесины, используемой для обшивки внутреннего пространства бани, являются липа, осина и ольха.

Липа

Вагонка из липы – это красиво, модно и полезно. При нагревании из древесины выделяются фитонциды, оказывающие на человека успокаивающее и расслабляющее действие. Она не вызывает аллергических реакций, благотворно влияет на дыхательную систему и работу сердца, омолаживает кожу. Кроме лечебных свойств, этот материал обладает и другими достоинствами:

  • легко выдерживает высокий уровень влажности и температуру до +120 градусов;
  • слабо нагревается, что исключает возможность ожогов;
  • не боится грибков и бактерий, не гниет;
  • долго сохраняет привлекательный вид;
  • обладает приятным ароматом.

Осина

Осиновая древесина прочная и долговечная, устойчива к перепадам температуры и влажности, не нагревается, не деформируется и не растрескивается. Исключительный химический состав волокон осины предотвращает гниение материала, защищает от бактерий и плесени, не позволяют возникнуть неприятным запахам.

Древесина также обладает целебными свойствами. В ней содержатся фитонциды, которые убивают микробов и очищают дыхательные пути человека. Баня, построенная из осины, наполнена легким, свежим воздухом.

Ольха

Дубильные вещества, содержащиеся в древесине ольхи, обладают противовоспалительными и кровоостанавливающими свойствами. Париться в бане, отделанной данным материалом, полезно при простудных заболеваниях, ревматизме суставов, подагре. Вагона из ольхи отлично подходит для бани благодаря ряду преимуществ:

  • не впитывает воду и прекрасно держит форму;
  • не нуждается в дополнительной обработке благодаря антибактериальным свойствам материала;
  • дерево «дышит», поэтому в помещении нет конденсата и плесени;
  • не перегревается и не обжигает тело;
  • не гниет.

Отделав баню натуральным деревом, вы сможете наслаждаться красотой, удобством, ароматом и лечебными свойствами древесины. Мы готовы оказать вам помощь как в строительстве хамама, бани или сауны, так и в их отделке. Опытные специалисты выполнят полный цикл работ – от проектирования до оформления внутреннего убранства помещения.