Баниум
Некоторые факты из истории русской бани. Традиции
Русская баня: от древних славян до наших дней. Заимствование бани европейцами у русских. Ритуалы и сакрализация бани

История и традиции русской бани

И во времена язычества, и после крещения на Руси баня считалась сакральным помещением, где, по представлениям, происходило не только регулярное очищение тела, но и обновление духа. Также баня имела славу оздоровительного учреждения - в ней врачеватели совершали разнообразные лечебные процедуры, да и остальные спешили в баню при первых признаках простуды, болезней суставов и других проблем физической оболочки.

Немного истории

Античный историк Геродот упоминал в своих сочинениях, что скифские племена, жившие на территории современной Украины, пользовались баней простой конструкции с войлочными стенами, употребляя в качестве усилителя жара семя конопли, которое бросали на горячие камни. Его византийский коллега Прокопий Кесарийский уже в V веке отмечал, что славяне проводили в банях многочисленные ритуалы, считая их местом взаимодействия четырёх стихий - праздники, встреча новорожденных и проводы умерших происходили именно там. Согласно восточнославянской мифологии, в царстве Богов тоже была баня.

Позже на территории Руси вошло в традицию париться именно по субботам, задабривая банного духа - обнажённого старичка, покрытого листвой, слетевшей с веника - хлебом и солью. Если бани не было построено или её невозможно было натопить, мылись прямо в печи, причём туда на досках заносили даже немощных и больных, помогая им помыться, а потом вместе с собою окатывая на улице холодной водой. В XII - XIII веках на отдельных территориях переняли восточный способ отделки бань камнем, однако большая часть построек всё же были деревянными.

Такие традиции до глубины души поражали заезжих иностранцев, которые всё-таки после определённых размышлений привезли баню и в Европу. Правда там врачи не рекомендовали разогревать её слишком сильно. На возрождение регулярного мытья в Европе также оказал благотворное влияние Пётр I, удививший голландцев и парижан импровизированными парными.

Опытные мастера компании "Баниум" не только осуществят внутреннюю отделку бань и саун, но и установят камин или печь под ключ.