Баниум
Выбор оптимального варианта отопления в бане
Не только печь! Новые альтернативные способы отопления в бане, их виды, особенности, преимущества и недостатки

Какое отопление сделать в бане?

Сейчас все чаще наблюдается практика, когда планировка бани включает в себя не только стандартные раздевалку, помывочную и парную, но и зону отдыха, в которой приятно пообщаться с друзьями. Это помещение, несомненно, нужно отапливать дополнительно, если вы планируете посещать баню не только в летнее время, но и зимой. Стандартный вариант для бань и саун здесь - старая добрая печь на дровах, кирпичная или металлическая, либо камин. Но затраты на покупку поленьев будут слишком высоки, если отапливать большое пространство.

Единый контур

Выбирая альтернативные варианты отопления, необходимо учитывать его доступность в конкретном случае. Хорошо, если вы строите баню рядом с домом и в нем есть водяное отопление, от которого можно подвести ответвление. Но в этом есть и свои нюансы. Прокладываемую трубу нужно утеплять, в месте, где будет проходить теплотрасса, может подниматься уровень грунтовых вод и проходить интенсивное смещение грунта, также возрастает нагрузка на котел и, как следствие, достаточно сильно увеличиваются затраты на его эксплуатацию.

Газовое отопление

Газ - один из самых доступных видов топлива в нашей стране. Поэтому при обустройстве такого отопления вы сможете обеспечить комфортную обстановку в помещении и подогрев воды за небольшую цену. Монтаж системы предполагает предварительную подготовку проекта и его согласование.

Электрическое отопление

Это самый простой и доступный вариант, который в то же время требует больших расходов электроэнергии, и возможен только при подведении к бане кабеля достаточного сечения. В зоне отдыха хорошо использовать так называемые теплые полы, благодаря которым воздух в помещении будет нагреваться равномерно. Если ваша мечта - финский сауна, установите в ней электрическую печь для обогрева. В помывочных монтируются накопительные водонагреватели, которые также работают за счет электроэнергии.

Смешанное

При сильных морозах вода в электрических водонагревателях и радиаторах может замерзнуть и разорвать их, испортив дорогостоящее оборудование. В этом случае уместен вариант смешанного отопления. Установите в парилке кирпичную, каменную или металлическую печь и растапливайте ее, если используете баню редко. В противном случае включайте электрическое отопление.