Баниум
Основные типы каминов, используемых для отопления
Разновидности каминов - основные типы дровяных моделей по их размещению и оформлению, использование газовых и электрических каминов

Виды каминов для отопления дома

Для борьбы против проникающего в жилые помещения холода сегодня используются самые разные устройства. Некоторые из них придуманы относительно недавно, а другие известны людям вот уже много веков. В частности, установка камина по-прежнему популярна среди владельцев частных домов и бань. Таких людей часто не смущает даже невысокий коэффициент полезного действия, свойственный классическим образцам этого отопительного прибора. Во многом это связано со своеобразным обаянием каминов, благодаря которому создаётся атмосфера уюта и благополучия.

Дровяные модели

Древесина всегда была и всё ещё остаётся наиболее дешёвым и самым доступным видом топлива. Это одна из причин, по которым традиционное представление о камине давно уже связано с потрескивающими от жара поленьями. В то же время дровяные модели этих отопительных устройств существенно различаются между собой. Вот лишь некоторые популярные варианты:

  • Английский камин. Отличается не только роскошной отделкой из мрамора или гранита, но и формой, напоминающей букву «П», выступающую внутрь комнаты.
  • Угловой камин. Может размещаться сразу в двух соседних помещениях, отапливая их одновременно.
  • Встроенный камин. Строится вместе с домом. Основное преимущество – компактность. Кроме того, такое устройство иногда делают закрытым, что повышает КПД.
  • Островной камин. Размещается в центре комнаты, доступен со всех сторон.

В качестве материала для изготовления отопительного прибора чаще всего применяется огнеупорный кирпич. Это позволяет при строительстве и отделке саун и бань органично дополнять их интерьер настоящим дровяным камином. При желании его можно оформить в стиле «модерн» или «хай-тек», используя при этом металлы и огнеупорное стекло.

Дровяные модели можно также топить пеллетами, специальными гранулами, изготовленными из отходов древесного производства и торфа.

Газовые и электрические камины

Сжигать дрова в обычной городской квартире бессмысленно и опасно. Кроме того, там чаще всего слишком мало свободного пространства. Поэтому там традиционные варианты каминов не устанавливаются. Вместо них можно использовать «имитацию», отопительное и в то же время декоративное устройство. Самый простой вариант – это электрический камин. Его отличительной особенностью является наличие двух режимов – огня и отопления. Другими словами, можно наслаждаться видом пляшущих языков пламени и не перегревать при этом помещение.

Газовые камины потребуют более сложных работ при их монтаже, но зато огонь в этом случае будет самым настоящим. Кроме того, в качестве отопительного прибора такие устройства намного практичнее электрических моделей.