Баниум
Особенности монтажа и установки дымовой трубы
На какие моменты необходимо обратить внимание при установке дымовой трубы, основные этапы осуществляемых работ.

Как смонтировать и установить дымовую трубу?

Одним из главных элементов загородного отопления считается дымовая труба. Важно помнить, что её монтаж требует наличия определённого опыта, поэтому не рекомендуется осуществлять работы самостоятельно. Лучше обратиться за помощью в нашу компанию. Здесь можно купить баню под ключ, а также заказать услугу монтажа дымохода. Специалисты, работающие в нашей компании, проводят все работы в короткие сроки.

Основные моменты установки

Как осуществляется монтаж дымохода? Для начала необходимо создать проект конструкции. При этом немаловажную роль играет сечение устанавливаемой трубы, а также её высота. Чтобы зафиксировать дымоход максимально надёжно следует использовать металлические хомуты. С их помощью дымоход крепиться к стене сооружения, оборудованного отопительной системой. При этом расстояние между хомутами будет зависеть от веса конструкции. Чем она тяжелее, тем ближе должны располагаться крепления.

Важно располагать трубы таким образом, чтобы места их соединения были в зоне видимости. Это необходимо для того, чтобы можно было следить за их герметичностью и своевременно замечать утечки дыма. Конечно же, при монтаже необходимо учитывать существующие нормы пожарной безопасности.

Можно выделить несколько основных этапов осуществляемых работ. Вначале все элементы конструкции подгоняются по размерам. После нужно сделать отверстия соответствующего диаметра в стенах и крыше, где будет проходить дымовая труба. Далее элементы конструкции устанавливаются и фиксируются. На завершающем этапе осуществляется изоляция труб, а также соединение дымохода с отопительным оборудованием. Верхняя часть конструкции может быть оснащена специальным оголовком. Он защищает трубу от попадания осадков и различных посторонних предметов.

Необходимо отметить, что при желании дымоход может быть оформлен негорючими материалами. Например, красиво смотрится керамическая плитка и декоративный камень. Эти материалы устойчивы к высоким температурам и не плавятся при нагревании, что делает их весьма безопасными в применении.