Основные разновидности банных печей: преимущества и характеристики​

Печь в бане является основным оборудованием, так как именно от эффективности данного устройства зависят производительность парных и комфорт посетителей. Тип данного агрегата подбирается исходя из влажности и температуры, которую необходимо поддерживать в бане, и из того, какой вид ресурса будет применяться для работы печи. Также оборудование подразделяется на категории в зависимости от производительности, наличия дополнительных функций, панорамных стекол, системы автовпрыска. Сегодня купить печи для бани «Гармония» или другие модели данного оборудования можно в специализированных магазинах и центрах.

Традиционное решение​

В загородных домах, как правило, используются дровяные печи-каменки, для функционирования которых применяется дешевое и экологически чистое топливо. Данные устройства могут быть построены из кирпича, керамики, стали или чугуна. В первом случае печь производит густой пар и длительное время остается горячей. Керамика отличается большей теплоемкостью, что позволяет уменьшить габариты оборудования без потери мощности. Стальные печи характеризуются простым монтажом и низкими затратами на обслуживание. Кроме того, устройства могут легко переноситься в другие помещения. Чугунные печи отличаются высоким КПД, материал не подвержен коррозии и обладает длительным сроком эксплуатации.

Современные аналоги​

Электрическое оборудование обладает ТЭНами, которые не выжигают кислород из воздуха. Внутри устройства нагретые потоки устремляются вверх и попадают в отсеки с камнями, после чего направляются наружу. Такие печи не производят золы и не требуют установки дымоходов, электрическое оборудование обладает самыми различными габаритами и мощностью. Кроме того, устройства способны имитировать эффекты бань различного типа, от сухой русской парной до финской сауны.

В свою очередь, газовые печи характеризуются компактностью и могут размещаться в маленьких банях. Данное оборудование легко эксплуатировать, оно не требует специального обслуживания. С помощью устройств просто поддерживать определенный режим, в том числе автоматически. Следует учитывать, что монтаж банной печи любого типа требует установки основания из негорючего материала и монтажа теплоотталкивающего экрана.