Баниум
Преимущества и недостатки чугунных каминных топок
Каминные топки из чугуна пользуются большой востребованностью. Однако далеко не всем известно, какими плюсами и минусами они обладают

Чугунные каминные топки: плюсы и минусы

Топка является одним из основных элементов любого камина. Важно, чтобы она была установлена правильно. При желании монтаж камина можно доверить сотрудникам нашей компании. Но следует также обратить внимание на материал, из которого изготовлена топка. Одними из самых популярных являются изделия из чугуна. Но людям, далеким от этой сферы, не всегда известно, какими преимуществами и недостатками они обладают.

Основные особенности

Одним из главных плюсов чугуна является его устойчивость к высоким температурам. Благодаря этому топки из этого материала отличаются долговечностью. Замена потребуется не раньше, чем через несколько десятков лет. Все дело в том, что чугун выгорает гораздо медленнее других материалов. Кроме того, такие изделия практически не деформируются, даже если камин ежедневно эксплуатируется на протяжении длительного времени.

Нельзя не отметить и отличные показатели теплоотдачи чугуна. Материал позволяет обогревать помещения даже очень большой площади достаточно быстро. При этом материал неплохо аккумулирует тепло. Благодаря этому высокая температура будет сохраняться на протяжении длительного времени, причем даже после того, как камин будет погашен. Кроме того, монтаж чугунной топки намного проще по сравнению с кирпичной, потому что можно приобрести уже готовую конструкцию.

Также такие изделия отличаются неплохой устойчивостью к коррозии. Даже при нерегулярном использовании топки она не скоро покроется ржавчиной. Недостатком материала считается то, что в нагретом состоянии он довольно хрупкий. Если случайно пролить на его поверхность холодную воду или ударить тяжелым предметом, то топка может лопнуть. Однако в большинстве случаев изделие облицовывается кирпичом, поэтому подобная ситуация маловероятна.

Также чугунные топки довольно тяжелы. Справиться с установкой самостоятельно, скорее всего, не получится. Но вы всегда можете доверить эту работу сотрудникам нашей компании. Мы предлагаем и множество других услуг, в том числе отделку бань и саун внутри.