Баниум
Что нужно делать, чтобы посещение сауны было безопасным?
Положительное влияние сауны на физическое и моральное состояние человека. Основные правила посещения сауны.

Как безопасно посещать сауну?

Сауна оказывает расслабляющее и оздоровительное влияние на человека. Ее посещение может стать прекрасной профилактикой не только от простуды, но и от плохого настроения и сезонной хандры. Однако следует помнить, что внутри сауны высокая температура воздуха, а это не для всех полезно, и при несоблюдении некоторых правил пользования можно не только не оздоровиться, но и получить ощутимый вред.

Правила посещения сауны

  • Посещения сауны противопоказаны беременным, онкологическим больным, людям с повышенной температурой и склонным к кровотечениям или тромбообразованию, с инфекционными кожными и многими другими заболеваниями. Если у вас есть хоть какие-то проблемы со здоровьем, необходимо разрешение врача.
  • Парилку не посещают ни после плотного приема пищи, ни на голодный желудок, потому что и в том, и в другом случае усложняется работа многих органов. Можно съесть что-нибудь легкое (кашу или суп из овощей) за 2 часа до похода в сауну или немного фруктов за час до этого.
  • Во избежание ненужных нагрузок на сердце, категорически не рекомендуется употребление крепкого алкоголя. Можно выпить бокал сухого вина, и то только тогда, когда вы оделись и полностью остыли.
  • Перед тем, как войти в горячую парилку, нужно постоять под теплым душем, но не использовать при этом мыло, иначе потоотделение будет осложнено из-за смытой жировой пленки.
  • Чтобы защитить волосы, можно надеть специальную шапочку из войлока или просто замотать голову полотенцем, но ни в коем случае не мочить волосы, чтобы не увеличивать нагрузку на сосуды головы.
  • Не следует сразу же залезать на верхнюю полку, нужно дать организму адаптироваться на нижних уровнях.
  • Самое лучшее положение в сауне – лежа, но при этом нужно следить, чтобы ноги не были ниже уровня головы.
  • Оптимальное время для нахождения в горячем помещении – 15 минут.
  • После этого очень хорошо облиться водой комфортной для вас температуры. Но желательно, чтобы это была холодная вода.

Если вы любите сауну и решили ее построить на своем участке, обращайтесь к нам. Наша компания осуществляет внутреннюю отделку помещений, включая монтаж каминов. Все подробности вы можете узнать на нашем сайте.