Баниум
Чем отличается современный хаммам от традиционного?
Как оснащаются современные и традиционные турецкие бани? Из скольких комнат состоит современный хаммам?

Традиционный и современный хаммам: возможные различия

Турецкая баня является отличным местом для отдыха и расслабления. Пребывание в хаммаме не вызывает дискомфорта у человека, так как там поддерживается сравнительно невысокая температура. Мягкий пар способствует выводу из организма шлаков. Прежде чем заказать хамам под ключ, стоит разобраться в отличиях, которые существуют между традиционными и современными турецкими банями. Особенности обустройства подобных помещений имеют большое значение.

Традиционный хаммам

Данная разновидность турецких бань в настоящее время является большой редкостью. Традиционный хаммам состоит из одного просторного помещения и нескольких маленьких, примыкающих к нему. Центральная комната обогревается от котла, встроенного в стену. Стоит отметить, что пар поступает в главное помещение через специальные отверстия, а в остальные он проникает по трубе, проходящей под полом. Комнаты-парильни посетитель посещает в определенной последовательности. Делается это для того, чтобы организм человека успел привыкнуть к повышению температуры. Конечным пунктом для посетителя является центральное помещение. Там банщики делают специальный целебный массаж. Завершающим этапом становится пиллинг с использованием жесткой мочалки и посещение бассейна.

Современный хаммам

Сейчас турецкие бани строят в довольно скромных размерах. Чаще всего современный хаммам состоит всего из 3 комнат. Первое помещение отводится под предбанник, оснащенный душем. Во втором находится парная. В этом же помещении проводится пиллинг и массаж. Третья комната предназначена для релаксации и отдыха. В ней можно выпить чай и насладиться приятным ощущением умиротворенности, которое возникает после водных процедур. Решив построить хамам под ключ, цену следует рассчитывать исходя из площади помещений и сложности их отделки. Для современной турецкой бани, как и для ее традиционного аналога, используются исключительно натуральные материалы. Куполообразная форма потока также является обязательным условием постройки хаммама.