Баниум
Способы ароматизации банного пара - эфирные масла и народные средства
Средства для создания в банной парной приятного запаха. Виды эфирных масел для парилки, народные средства

Как сделать пар в бане ароматным

Сегодня баню посещают не столько с целью помыться, а скорее с целью расслабиться, отдохнуть душой и телом. Важную роль в этом процессе играет качество банного пара. В этой связи выпускает огромное количество ароматических добавок и масел для бань и саун, с помощью которых парная наполняется душистыми запахами. Кроме того, существуют и иные способы сделать атмосферу в парилке более приятной и расслабляющей.

Отделка парной

Атмосферу в парилке изначально создают материалы, которые используются при ее отделке. Зная об этом факте, для внутренней обшивки используют либо хвойные породы дерева, богатые смолами, либо просушенные липовые или осиновые доски, которые сделают воздух в парной легким.

Запаривание веников

Парение с вениками не только способствует лучшему разогреву и массированию тела. Это отличный способ ароматизации воздуха в парном отделении. Пока веник распаривается, в воду и атмосферу выделяются эфирные масла из его листьев. Среди секретов опытных парильщиков существует обычай добавлять к березовой, дубовой или любой другой связке несколько эвкалиптовых веток.

Аромамасла

В бане или финской сауне часто пользуются специальными ароматическими маслами. Наиболее популярным способом является добавление нескольких капель такого средства в воду, используемую в процессе поддавания пара. Выбор ароматов широчайший - классические эвкалипт, липа, мята, сосна, можжевельник или иная хвоя, лекарственные травы и цветы и многое другое. Все зависит от личного вкуса и лечебных противопоказаний парильщиков. При применении эфирных масел важно соблюдать меру и не перебарщивать с их концентрацией.

Народные средства

Для создания ароматного пара не обязательно использовать эфирные масла. С этой целью с незапямятных времен любители парения в бане используют народные средства - горчицу, мед, пиво или хлебный квас, травяные взвары, березовый сок. Важно не забывать разбавлять любое средство водой, а не выливать или высыпать его прямо на камни. В этом случае запах получится неприятным и горьким, и выветрить его из парной будет не просто.