Баниум
Два вида устройств для обогрева дома: камин и печь-камин
Различия и особенности камина и печи-камина: функционал, эстетика, конструкция, экономичность, температура

Виды современных печей для обогрева дома

Камин традиционно использовался в странах с влажным и промозглым климатом для осушения воздуха в помещении и создания уютной обстановки. В российские же зимы типичной была обыкновенная печь с отличными прогревающими свойствами. Как эстетика и функция могут быть совмещены, и что предпочесть именно вам? Установка печи-камина позволит исполнить давнюю мечту о натуральном тепле и созерцании живого огня.

Почему камин?

Камин выберут любители традиционного интерьера, уже обзаведшиеся газовым или электрическим обогревателем дома. Почему? Потому что он хоть и быстро прогреет помещение, но столь же быстро и остынет. Вывод: как единственный источник нагрева в доме камин использовать нельзя.

Однако есть любители насладиться размышлениями о смысле жизни именно в такой обстановке, ведь камин наиболее эффектен своим открытым горением.

Почему печь-камин?

Такая конструкция, напротив, обеспечит комнату длительным теплом за счет аккумуляции тепла в толстых стенках и длинной трубе. Она оснащена уникальной двойной системой подачи кислорода, что обеспечивает температуру до 1200 градусов, длительное горение и экономичный расход топлива.

Чугунная или стальная печь-камин оснащена большой огнеупорной дверцей, открывающей превосходный вид на огонь, но в то же время и водяным контуром, позволяющим прогреть сразу несколько окружающих комнат. Этот вариант более мобилен - занимает меньше места, чем конструкции, отделанные кирпичом или плиткой.

Чугунная и стальная печь-камин: сравнение

Внушительная толщина стенок чугунной печи приводит к тому, что она начинает отдавать тепло позже, чем стальная, но и делает это дольше - несколько часов после того, как погаснет огонь. Однако сталь, облицованная талькохлоритом, также достигает этих показателей.

Различается и дизайн: кованый винтаж с витражными оконцами или современный вариант в интерьер хай-тек.

Установка печи в доме, объединившей функционал и эстетику камина, позволит и вволю пофилософствовать, и согреться холодной зимой.