Баниум
Культура парения в финской и турецкой традициях
Отличия классической финской сауны от типичного турецкого хаммама: внутренняя отделка, микроклимат, особенности парения и пр.

Чем отличается финская сауна от турецкой?

Бани в различных национальных культурах объединяет несомненная польза для здоровья, а также функция группового, семейного отдыха. Отличия же финской и турецкой саун более существенны, начиная от особенностей монтажа печи и заканчивая особенностями внутренней отделки, а также микроклимата. Понимание последнего необходимо для организации безопасного, продуктивного процесса парения.

На что обратить внимание?

  • Температура. В финской сауне столбик термометра ниже 100 градусов по Цельсию не опускается, стремясь к 120. Так что людям с хроническими сердечными заболеваниями следует быть максимально осторожными, хотя в целом баня для кровообращения полезна - активизирует его, стимулирует тонус сосудов. В хаммаме щадящий микроклимат, до 60 градусов, что удовлетворяет состоянию здоровья детей, гипертоников, беременных женщин.
  • Влажность. Финская сауна в этом отношении практически "сухая" - 5-10% в воздухе слабо ощущаются. Можно временно улучшить показатели, плеснув жидкость на камни. В турецкой бане показатели параметра поддерживаются на уровне 100%, периодически происходит вброс влажного и горячего пара, стимулирующего потоотделение. Бояться падающего на голову конденсата не стоит - он концентрируется под куполообразной крышей и стекает по стенам.
  • Внутренняя отделка. Из какого материала не было бы выполнена собственно сауна, изнутри финскую баню обшивают натуральным материалом, изготовленным из лиственных пород дерева. Из него же изготавливают лавки, полки. В хаммаме приоритет остается за камнем: посетители наслаждаются мягким, объемлющим теплом, лежа на гранитных плитах. Здесь часто встречаются мозаики и в целом интерьер можно охарактеризовать как роскошный.

Цены на установку печей определяются преимущественно мощностью, функционалом, размерами самого агрегата От вида бани это мало зависит, хотя турецкая сауна подразумевает обязательную опцию в виде парогенератора. В финской сауне жар сухой и здесь подойдет стандартная каменка с размещением по центру помещения.