Баниум
История камина от древнейших времен до наших дней.
По законам эволюции: история камина от появления первого очага до современного электрического камина.

История камина

С некоторых пор камин стал культовым атрибутом современного дома. Кроме того, сделанное с умом это устройство может неплохо прогреть даже средней руки коттедж. И только он может создать ту романтичную атмосферу с отблесками пламени и потрескиванием дров. Люди делятся теперь на два лагеря: те, кто имеет камин и те, кто мечтает его иметь. Наша компания не только с удовольствием примет заказ на изготовление камина, но и сделает заманчивое предложение – купить баню под ключ.

Зарождение

Когда древние люди додумались обложить кострище камнями – получился первый очаг. Действительно, эта конструкция помогала поддерживать огонь и дольше хранила тепло. Кто-то придумал сделать дырку в крыше – налицо первый дымоход. Позднее народы древних цивилизаций изготовляли примитивные каменные печи, но ничего революционного толком не изобрели. Интересно, что древние греки тоже никоим образом не повлияли на эволюцию печей и каминов. Бедняки использовали переносные жаровни в основном вне жилища. В богатых домах примитивный очаг сооружали в главной комнате, дым от него распространялся по всему дому. Недалеко от эллинов ушли и древние римляне.

Становление

Толчок для развития камины получили лишь в раннем Средневековье. В те времена начали строить замки и в них стали появляться рукотворные очаги. С усовершенствованием дымохода, их придвинули к стене. В славные рыцарские времена пристенные очаги достигли гигантских размеров: иногда на них жарили целиком тушу быка. Постепенно камины совершенствовались, становились компактнее (камин Рамфорда). Позже появилась конструкция, в которой топка и дымоход слились со стеной (английский вариант). Для удобства обслуживания топки появились различные аксессуары, в частности, решетка для дров. С появлением эпох барокко и рококо камины вообще стали превращаться в произведения искусства.

Расцвет

Атлантика не стала препятствием для каминов – они очень быстро завоевали популярность в США и Канаде. В викторианскую эпоху пристенный очаг появился почти в каждом доме Старого света. Появление спичек также способствовало победному шествию каминов по Европе. Рациональный ХХ век заставил по-новому посмотреть на камины. Из предмета первой необходимости они постепенно превращаются в элемент дизайна. Дрова постепенно вытесняются газом и электричеством…

Заказать по телефону монтаж камина – дело нескольких минут. А через день-два в вашем доме загорится огонек, дарующий тепло и уют.