Баниум
Установка камина состоит из нескольких важных этапов.
Каждый этап установки камина должен быть выполнен профессионалами, которые смогут гарантировать безопасность вашего дома.

Этапы обустройства камина

Собственный дом с богатым, красивым камином – это мечта, которую многие не решаются воплотить в жизнь. Потому что далеко не каждый знает, как недорого установить камин под ключ. Необходимо знать лишь несколько ключевых моментов, определиться с деталями и можно наслаждаться теплом домашнего очага.

Этап проектировки

Самое главное – правильно вписать камин в интерьер. Идеальный вариант, если он изначально будет заложен в проект дома при постройке. Тогда фундамент будет иметь отдельную ветку, что избавит перекрытия от лишней нагрузки, усилит противопожарную безопасность и увеличит теплоизоляцию. Но не стоит расстраиваться, если дом уже построен. Установку можно запланировать на любой момент.

Еще до начала необходимо определиться и с размерами, и с облицовкой, и с внутренним наполнением (топкой, дверцей, дымоходом).

Установка топки и дымохода

Установка начинается с выкладки или монтажа топки. Она может быть изготовлена из камня, чугуна или стали. У каждого материала есть достоинства и недостатки, которые сказываются на стоимости.

За топкой устанавливают дымоход. Он также может быть собран из кирпича, стали или керамики. Сегодня чаще выбираются стальные и керамические трубы, так как они дают возможность создавать любые конфигурации.

Облицовка

На последнем этапе устанавливается облицовка. Она может быть выполнена в одном из четырех основных стилей:

  • классический;
  • модерн;
  • кантри;
  • Hi-Tech.

Важно, чтобы внешняя часть камина гармонировала с интерьером. Не исключено, что именно источник тепла и уюта станет центральным элементом помещения.

Традиционно облицовку делают из камня, так как именно этот материал отличается устойчивостью к возгоранию, имеет разнообразие рисунков и фактур, выглядит презентабельно даже в самых простых формах.

Пространство вокруг камина можно выложить напольной плиткой или керамогранитом. Топку же необходимо отгородить жаропрочной стеклянной дверцей.

Как вы поняли из статьи, установить камин под ключ по разумной цене – возможно, если по-максимуму просчитать все детали заранее, тщательно продумать проект и довериться профессионалам.