Баниум
Какое топливо предпочтительнее использовать для камина?
Выбор вида топлива для камина: характеристики, основные преимущества и недостатки брикетов, дров, угля и газа

Какой вид топлива выбрать для камина?

Камин, как известно, - это сердце любого дома в котором он создает неповторимую атмосферу уюта и тепла. При его сооружении у людей часто встает вопрос о том, каким образом осуществлять его работу, при помощи дров, угля брикетов или чего-то иного? Ведь от этого в конечном итоге зависит и способ монтажа камина. О том, какие виды топлива можно использовать, а также об их преимуществах и недостатках стоит рассказать чуть более подробно.

Древесные брикеты

Также они известны под названием "евродрова". Они представляют собой прессованную древесину. В процессе горения они имеют большую теплоотдачу по сравнению с традиционными дровами (примерно на 50%). Их влажность никогда не превышает 11%. Соответственно, пламя, возникающее от них, не искрит и распределяется равномерно. Одна закладка брикетов осуществляет горение примерно в течение 4 часов.

Дрова

В настоящее время применяются редко. Чаще всего для камина используются те, которые сушились в специальных помещениях не менее одного года (такие поленья приятно потрескивают при горении). Длина бревна в идеале должна составлять примерно три четверти от такого же показателя у топочного отверстия. Для камина оптимальный вариант закладки дров - горизонтальная.

Уголь

В настоящее время он используется сравнительно редко. Его главное отличие от других видом топлива, применяемых для каминов, заключается в том, что наибольшую теплоотдачу уголь дает не при непосредственном горении, а во время тления. При его использовании придется регулярно чистить топочное отверстие от большого количества золы, нужно также обеспечить его плотной крышкой и колосниковой решеткой. Если есть вариант обустройства камина с другим видом топлива, то лучше предпочесть его.

Природный газ

Самый распространенный вариант в настоящее время по причине дешевизны и доступности данного топлива в России. Его теплоотдача почти в 3 раза выше, если сравнивать с дровами, углем или брикетами. Один стандартный баллон сжиженного газа расходуется примерно за 85 часов непрерывного горения.

Заказать строительство, монтаж камина, а также купить баню под ключ можно прямо здесь, на сайте нашей компании.