Баниум
Какие варианты отделки парной в бане являются популярными
Основные материалы и правила внутренней отделки, используемые при оформлении парных в банных комплексах

Варианты отделки парной в бане

На протяжении столетий баня является любимым многими местом отдыха и расслабления. Здесь можно восстановить физические силы и душевный покой, поднять настроение и наполнить душу теплом. Именно поэтому, обустраивая на территории дачных участков и загородных домов банные комплексы, люди стремятся создать в них зону комфорта, акцентируя внимание на здоровье.

Материалы, используемые для обустройства парной комнаты

Основное помещение любой бани — парная. Учитывая особую атмосферу помещения, а также его назначение, отделочные материалы, используемые для обустройства, должны быть:

  • устойчивыми к высоким температурам и повышенному уровню влажности;
  • безопасными;
  • прочными и с длительным сроком службы;
  • гигиеничными;
  • эстетичными.

Самым популярным решением, применяемым в отделке парной, является древесина лиственных пород: липа, осина, ольха. Этот экологически чистый материал сильно не нагревается и быстро высыхает. Парная с отделкой из липы еще долго будет радовать вас приятным ароматом, а осина обладает выраженными целебными свойствами.

Для оформления полов чаще выбирают древесину или кафель. Керамическая плитка хорошо моется, быстро сохнет и устойчива к появлению грибка.

Печи для банных комплексов используют различных модификаций: на твердом топливе, на газу или электричестве. Если вы хотите значительно сэкономить время при выборе и установке нагревательного прибора, а также получить гарантии его безопасного использования, то рекомендуем воспользоваться услугой "печь под ключ".

Основные правила внутренней отделки бани

Чтобы создать уютную обстановку и получить максимальную пользу от времяпрепровождения в парной, необходимо соблюдать правила при оформлении помещения:

  • Не использовать яркие цвета и экстравагантные формы.
  • Установить правильные источники освещения с рассеянным, мягким светом. Детали электрической проводки следует изолировать.
  • Дерево, используемое в оформлении помещения, обрабатывают специальными маслами или восками. Применять лаки и краски категорически запрещено.
  • В целях экономии места и свободной циркуляции воздуха следует правильно расположить полки. Варианты расположения зависят от площади парной и предполагаемого количества людей, которые будут здесь находиться.

В стремлении достичь красивого визуального эффекта нельзя забывать и о безопасности. Так, печь должна не только идеально вписываться в интерьер помещения, но и отвечать правилам пожарной безопасности. Установка дымохода должна производится только профессионалами.

К процессу обустройства парной необходимо подходить хорошо подготовленным. Внутренняя отделка банного комплекса — это вложения в ваш комфорт, поэтому не стоит пренебрегать мелочами.