Баниум
Камни для бани: полезные рекомендации по выбору
Одной из важнейших составляющих любой бани являются камни, которые используются для получения пара и поддержания высокой температуры. Но как их правильно выбирать?

Как выбрать камни для бани?

В каждой бане можно увидеть очаг с камнями. Туда плещут воду для создания пара и поддержания температуры внутри. Не все задумываются о том, что выбор правильных камней так же важен, как грамотный монтаж дымохода. Использовать можно не любые булыжники. Например, камни, лежащие вблизи железной дороги, могут содержать креозот. Это вещество вызывает отравление, попадая вместе с паром в легкие. Поэтому приобретать камни следует только в магазинах. Но как их вообще выбирать?

Полезные рекомендации

В первую очередь камни должны быть устойчивыми к высокой температуре и не раскалываться при сильном нагреве. Важным критерием является способность сохранять и отдавать тепло. Их размер варьируется в зависимости от типа печи. Так, для дровяных моделей лучше выбирать варианты покрупнее, а для работающих на электричестве, поменьше, ведь они компактнее.

Наиболее доступным вариантом является речная галька. Желательно, чтобы она имела приплюснутую форму. Тогда готовая кладка будет плотнее. Кроме того, это предотвратит попадание воды на топку. Также убедитесь, что в гальке нет прожилок красного цвета. Это сигнализирует о наличии железа, которое может оказаться опасным при нагреве.

Самым популярным вариантом камней считается габбро-диабаз. Они имеют вулканическое происхождение. Они отличаются низким показателем водопоглощения, что делает их идеальным вариантом для бани. Такие камни долго хранят тепло и достаточно дешевы. Но на них нельзя наносить ароматические масла, иначе образуется нагар.

Опытные банщики используют базальт. Он тоже имеет вулканическое происхождение. Для него тоже характерно низкое поглощение влаги. Он намного устойчивее к перегреву и температурным перепадам, чем другие варианты. Этот камень служит на протяжении многих лет, а также обладает хорошей теплоемкостью и очень медленно остывает. Рекомендуется выбирать именно базальт. Он лишь ненамного дороже остальных.

Таковы основные советы, которых следует придерживаться при выборе камней. Если вы будете принимать их во внимание, то проблем не возникнет. При желании вы можете доверить отделку и обустройство бани нашей компании. Мы работаем в данной сфере уже много лет. Также наши сотрудники могут заняться установкой камина и другими работами.