Баниум
Какие видоизменения претерпела финская сауна
Финская сауна прошла определенные этапы своего формирования, прежде чем стала символическим образом национальной культуры

История сауны

Сложно сказать, когда именно возникла сауна и кто является ее «прародителем». Но почти все уверены в одном: она — продукт финской культуры, тесно связанный с обычаями и образом жизни этого народа. По мнению историков, первоначально это было небольшое помещение, топившееся «по-черному». Дым, заполняя сауну внутри, нагревал воздух и выходил наружу через трубу или специальное отверстие. Чтобы жар сохранялся дольше, использовались раскаленные на огне камни, обладающие высокой теплоемкостью. Такое прокаленное и «обеззараженное» дубильными кислотами помещение использовалось и для мытья, и для лечения, и для других нужд.

Сауна: от древности до наших дней

В процессе развития страны менялись и виды сауны. Земляные, построенные обычно над вырытой ямой, с торфяными стенами и крышей, были довольно популярной разновидностью и встречались в деревнях вплоть до начала XX в. Для временного проживания рыбаков, охотников сооружалась так называемая лесная сауна, в которой можно было помыться, обработать добычу. Под одной крышей с ней располагалась терраса. Из этой разновидности появились «профильные» сауны, например, для выжигания угля.

Несколько позже стала приобретать популярность более сложная по конструкции рихисауна. Она представляла собой четырехметровый многофункциональный сруб. В нем могли жить, мыться и, используя горячий воздух сауны, сушить урожай. Иногда для хозяйственных нужд пристраивалось дополнительное помещение со ставшей уже традиционной террасой. Особенности ее строительной конструкции были положены в основу современной, в которой для мытья существует отдельное помещение.

Начиная с конца XVIII века, когда жизнь финнов стала концентрироваться в городах, стали появляться общественные сауны. Им пришлось выдержать немалое давление со стороны европейских стран (Швеции, Норвегии), требовавших их закрытия ввиду вредного влияния на организм человека. Однако сауны продолжали существовать, хотя к началу XX в. число саун резко сократилось. «Возрождение» произошло лишь в середине прошлого столетия.

Современная сауна — это небольшое сооружение, которое может быть самостоятельным помещением или частью квартиры, дома. Центром ее по-прежнему является парилка, в которой обязательно осуществляется монтаж камина или электропечи, поддерживающие нужную температуру. Сауна стала национальной гордостью финнов, а ее значение в жизни человека трудно переоценить.