Баниум
Какие банные процедуры положительно влияют на красоту и здоровье
Какие скрабы, маски и другие средства можно использовать в сауне, чтобы они максимально улучшили состояние кожи, волос и всего организма

Какие процедуры делать в сауне для красоты и здоровья?

Польза бани сегодня известна не только народным целителям, её подтверждает и официальная медицина. Горячий пар, находящийся внутри сауны, открывает поры на коже, из которых вместе с потом выходит грязь и шлаки. Через чистый эпидермис в организм лучше проникают полезные вещества. Эффект от многих косметических процедур значительно возрастает, если их проводить на распаренном теле. Высокая температура в парной помогает вывести из организма лишнюю жидкость, поэтому исчезают отеки. Посещение бани расслабляет мышцы, улучшить работу сердца и кровеносной системы. Чтобы сауна приносила только пользу, нужно знать, какие процедуры можно в ней делать.

Полезные процедуры в сауне для кожи

Накладывать косметические средства можно только между заходами в парную. Если это делать при высокой температуре, то можно нарушить терморегуляцию кожи, а это чревато обмороком, острой сердечной недостаточностью или гипертоническим кризом. Чтобы эффект от процедур был максимальным, нужно предварительно смыть всю косметику. Первые процедуры лучше начинать после второго выхода из парной. К этому моменту организм полностью адаптируется.

Для начала распаренную кожу нужно хорошо очистить скрабом. Можно использовать косметическое средство, купленное в магазине или приготовить его самостоятельно. Подойдет состав из смешанного в равных частях меда, кофейной гущи и пищевой соды. Этой смесью нужно хорошо растереть все тело. Для нежной кожи лица можно использовать состав из сметаны и овсяных хлопьев. Смыть скраб нужно прохладной водой.

На очищенный эпидермис можно наложить питательную маску. Её лучше делать перед последним посещением парной. Состав зависит от типа кожи. Хороший эффект дают глиняные маски. Для жирной кожи в неё добавляется сок алоэ. Проблемный кожный покров улучшит овсяная мука. Для зрелой кожи можно воспользоваться смесью из дрожжей, яичного желтка, меда и сливок. Маску на лице стоит подержать 10 минут, затем её смыть водой. После этого можно ещё раз посетить парную.

Уход за волосами в сауне

Баня – подходящее место для ухода за волосами. Чтобы они не стали ломкими и сухими необходимо в парной надевать банную шапочку или обматывать голову полотенцем. В ней нельзя сидеть с мокрыми волосами, поэтому маски делают после последнего посещения. Состав из кефира, меда и яичного желтка наносится на 15 минут, после чего смывается не очень горячей водой. Чтобы маска была более эффективной, намазанную голову нужно обмотать полотенцем.

Поднимает настроение в сауне ароматерапия. Душистое масло можно нанести на дощечку и положить рядом с местом, в котором выполнен монтаж камина. Чтобы дышать в парной ароматом хлеба, на горячие камни можно вылить воду с небольшим количеством кваса или пива.