Баниум
Достоинства и недостатки присутствия камина в доме
Настоящий камин в частном доме: краткая характеристика основных преимуществ и недостатков его наличия

Камин в доме: достоинства и недостатки

Многие россияне, имеющие собственный дом, задумываются над тем, чтобы установить там камин, который уже давно стал символом уюта, домашнего очага. Правда, принять окончательное решение непросто, ведь надо учитывать множество нюансов, среди которых и доступность сырья, и стоимость и так далее. Осуществить монтаж камина можно быстро, если этим будут заниматься профессионалы. О том, какие достоинства и недостатки есть у присутствия камина в доме, стоит рассказать чуть более подробно.

Преимущества

Их можно охарактеризовать следующим образом:

  • Чисто утилитарный плюс - это наличие дополнительного источника тепла. Более того, с помощью камина можно осуществлять подогрев воды (здесь требуется установка двухконтурной системы). Также он может использоваться и для приготовления пищи (варочная панель делается из металла, а для ее быстрого нагрева необходимо лишь закрыть заслонку).
  • Эстетическая привлекательность. Камин, и это можно утверждать безо всякого сомнения, сделает красивым любой интерьер, став его доминантой. Он придаст помещению даже в некотором роде аристократичность.
  • Дополнительный источник светла. Зимой, например, при свечении горящего камина можно читать, не включая электричество, тем самым экономя денежные средства.
  • Высокая скорость протапливания дома. Если, например, речь идет о даче, где люди постоянно не живут, то при наступлении холодом такое строение нужно прогревать очень долго, иногда даже несколько дней, если использовать обычную печь. С кирпичным камином все это можно осуществить гораздо быстрее в виду высокой теплопроводности материала и отсутствия на нем облицовки (впрочем, она может и присутствовать).

Недостатки

  • Необходимость покупки топлива. Самое дешевое - газ, однако его использование доступно далеко не во всех регионах, да и тратиться на прокладку дорогостоящих коммуникаций ради одного камина никто не будет.
  • Настоящий камин - это весьма сложное устройство, требующее регулярного обслуживания. Стоит он тоже недешево.

Ну а заказать строительство и отделку саун и бань, тех же каминов можно прямо здесь, на сайте нашей компании.