Баниум
Какую породу древесины выбрать для камина?
Плюсы и минусы открытой топки для камина. Какими достоинствами и недостатками обладает закрытая топка для камина?

Дрова для камина: какую породу выбрать?

Как создать комфорт и уют в загородном доме? Одним из способов свить теплое и уютное гнездышко является установка камина, особенно если очаг дает возможность любоваться настоящим, живым пламенем. А чтобы огонь приносил радость и создавал приятную атмосферу, необходимо знать, какая древесина больше всего подходит для этой цели.

Каждый из видов древесного топлива обладает своими специфическими свойствами. Одни ярко и красиво горят, но дают немного тепла. Другие горят медленно и дают возможность сэкономить топливо. Третьи, помимо тепла и света, дарят приятный аромат. Какой из них лучше, однозначно сказать трудно, выбирать следует исходя из ваших предпочтений и отдельных индивидуальных нюансов, в частности, открытая или закрытая топка у вашего камина.

Открытая топка

Для топки данного вида подойдет древесина с продолжительным сроком горения и спокойным пламенем. Сосна, ель, лиственница и другие хвойные породы использовать не стоит, потому что они быстро сгорают, образуя при этом много дыма и искр. Но, невзирая на некоторые недостатки, они прекрасно подойдут для бани благодаря своему неповторимому аромату.

Для открытого камина наиболее приемлемым вариантом будет древесина следующих лиственных пород:

  • Дуб. Дубовые дрова хорошо отапливают помещение, они медленно горят, поэтому данного вида топлива используется меньше, чем остальных. Но стоит такая древесина дорого, и найти ее бывает нелегко.
  • Ольха. Древесина ольхи не дымится, обладает приятным запахом и хорошей теплоотдачей.
  • Береза. Топливо из березы хорошо пахнет и горит, а дым от него благоприятно сказывается на органах дыхания и помогает вылечить простудные заболевания. Но из-за смолы, присутствующей в древесине, на стенках дымохода оседает сажа, которую необходимо регулярно чистить.

Закрытая топка

В каминах с закрытой топкой вариантов древесины, которую можно в нем использовать, значительно больше. Кроме тех пород, что уже были названы, подойдут и те, которые искрят – экран надежно защитит от пожара. Предпочтение все же нужно отдавать твердым видам дерева, потому что они долго горят, и в связи с этим можно сэкономить топливо. К ним относятся:

  • Ясень. Его древесина отлично горит даже непросушенной, она обладает отличной теплоотдачей, используется в банях для быстрого обогрева помещения.
  • Хвойные породы. Хвойные дрова неплохо согревают, достаточно долго горят и очень приятно пахнут.

Если вам нужно заказать установку камина или отделку бани, обращайтесь к нам. Наши специалисты качественно и в установленный срок выполнят поставленные перед ними задачи, и вы сможете наслаждаться уютной и теплой атмосферой в доме или бане, которую будет создавать очаг с живым огнем.