Баниум
Особенности строительства хамама, важные детали турецкой бани.
Что необходимо учитывать при строительстве хамама?Какими особенностями обладает турецкая баня и чем отличается от традиционной.

Каким должен быть хамам?

Владельцы отдельно стоящих домов могут реализовать множество интересных идей как внутри помещений, так и на участке. Например, прекрасным решением будет заказать у нас хамам под ключ. С его помощью можно будет создать в помещении атмосферу уюта и тепла. Обычно камины устанавливают в гостиных, столовых и спальных комнатах. Также для максимального комфорта можно построить на участке баню. Например, немалую популярность обрёл хамам.

Важные особенности

Турецкая баня является прекрасным местом для восстановления физических и душевных сил. Особенностью хамама являются высокая влажность и средние температуры, обычно колеблющиеся от тридцати пяти до пятидесяти градусов Цельсия. При этом в настоящей турецкой бане имеется несколько помещений. Первой располагается раздевалка, в которой достаточно тепло и комфортно, но совсем не жарко. Далее обычно находится главный зал. В нём размещаются мраморные лежаки, предназначенные для отдыха, массажа и проведения различных оздоровительных процедур.

От главного зала идут ответвления в небольшие парилки. Температура в них разная, что позволяет каждому посетителю подобрать для себя оптимальный вариант. В современных турецких банях чаще всего делают только одну парилку. Температура в данном помещении не превышает семидесяти градусов. Также в хамам обязательно добавляется помещение с купальней. При необходимости можно дополнительно оборудовать баню душевой и санузлом.

Также одной из особенностей является потолок сооружения, выполненный в форме купола. Это необходимо для того, чтобы скапливающийся из-за сильной влажности конденсат не капал на посетителей. Кроме того, внимание уделяется отделке бань. Традиционно для этих целей используется мрамор различных оттенков. Отделка цветными кусочками камня выглядит роскошно и впечатляюще. Также для отделки может использоваться керамическая плитка. Этот материал также устойчив перед воздействием влаги и перепадами температур. Такой вариант более экономичен, хоть и смотрится менее роскошно.