Баниум
Какая топка для камина лучше: открытая или закрытая?
Плюсы и минусы открытой топки для камина. Какими достоинствами и недостатками обладает закрытая топка для камина?

Открытая и закрытая каминная топка: что выбрать?

С давних времен огонь считается символом домашнего очага, он успокаивает, добавляет тепло и уют в жилище. Современным источником живого огня в доме стал камин, с помощью которого в помещении создается неповторимая атмосфера. Его присутствие в загородном доме, на даче, в русской бане или финской сауне позволяет провести время особенно приятно, ведь пламя оказывает на человека завораживающее действие, заставляет его забыть обо всех проблемах, расслабиться, снять накопившееся напряжение. Но часто, приобретая камин, человек становится перед выбором: очаг с открытой или закрытой топкой выбрать? Чтобы решить эту проблему, нужно рассмотреть все плюсы и минусы обеих конструкций.

Открытая топка

Классический вариант домашнего очага – открытый огонь, когда можно в непосредственной близости любоваться языками пламени и слушать тихое потрескивание дров. По конструкции и мощности открытые топки могут быть разными, но у них у всех есть одна общая черта - отсутствие любого вида перекрытия между помещением и камерой для топлива. Преимуществами открытых топок являются традиционный вид, дешевизна, сравнительная простота монтажа и возможность наслаждаться неповторимой атмосферой, которую создает живой огонь. Но есть и ряд недостатков, к которым относятся:

  • возможность возникновения пожара от вылетающих из топки искр, что требует дополнительных мер защиты;
  • низкий коэффициент полезной деятельности – всего 15-25 %, потому что большая часть тепла без всяких препятствий улетает вместе с дымом;
  • если при монтаже конструкции не были учтены требования к ней или допущены другие ошибки, камин может дымить, а на облицовочной части могут появляться сажа и копоть.

Закрытая топка

В закрытых топках одна из стен заменяется стеклокерамической задвижкой, которая изолирует горящее топливо. Она прозрачна, поэтому можно свободно любоваться огнем. Кроме того, ее можно отодвинуть, и из закрытой топки сделать открытую. К достоинствам таких конструкций относятся:

  • высокий КПД камина, который составляет более 70 %;
  • возможность экономично расходовать топливо;
  • высокий уровень пожарной безопасности.

К недостаткам можно отнести следующие особенности:

  • заслонка со временем теряет прозрачность и нуждается в чистке;
  • монтаж топки более сложный и требует профессиональных навыков;
  • достаточно высокая стоимость.

Какого вида и модели топку выбрать, зависит от того, какие требования вы предъявляете к камину. Если на первом месте стоит эстетическая сторона, то камин с открытой топкой подойдет как нельзя лучше. Если вы планируете использовать очаг только в качестве источника тепла, то лучше остановить свой выбор на закрытой топке, тем более что эстетическая сторона в этом случае не очень пострадает. А если вам понадобится помощь, то заказать установку печей и каминов, а также отделку для бань и саун вы можете у нас.