Баниум
Особенности выбора сауны для загородного дома
Что нужно обязательно учесть при выборе сауны для загородного дома, в которой будет комфортно и приятно находиться

Какую выбрать сауну для загородного дома?

На сегодняшний день в квартирах и загородных домах весьма популярно создание саун, которые являются источниками здоровья и позитивных эмоций. Такие помещения различаются видами применяемых при выполнении отделочных работ материалов, а также методами проведения процедур. Существует большое количество проектов саун и бань.

Особенности выбора места для отдыха в загородном доме

Весьма популярно создание помещений, принцип действия в которых основан на использовании инфракрасной энергии. Специальные лучи имеют различную длину волн. Для человека оптимальным вариантом является 9,8 мкм. Создаваемая среда весьма комфортна и приятна для посетителя, так как в помещении поддерживается температура воздуха не более сорока градусов по Цельсию.

Некоторые собственники загородных домов предпочитают совмещать в помещении несколько видов парных (русскую, финскую, турецкую). Для этих целей устанавливается специальная электрическая каменка, способная создать как сухой, так и влажный климат в помещении.

При выборе дымохода для сауны обязательно учитывается его кислотостойкость. Это связано с тем, что в зимнее время года конденсат способен разрушить конструкцию. Весьма актуально использование утепленных дымоходов. Здесь не возникает обледенение в зимний период года, поэтому отсутствуют проблемы при последующей растопке печи.

Отделка саун осуществляется с помощью различных пород древесины (липы, ольхи, канадского кедра, осины). Они практически не нагреваются, имеют приятные ароматы. Не рекомендуется использовать породы, которые выделяют смолу.

Современное строительство и отделка саун и бань подразумевает применение стекла. Стены из такого материала смотрятся весьма изысканно. Находясь в парной, можно наблюдать за тем, что происходит в помещении. В данном случае применяются термостойкие стеклопакеты.

Особое внимание уделяется освещению в сауне. Лампы должны располагаться не только в центральной части комнаты, но и под полками. Многоуровневый свет дает возможность организовать цветотерапию. Рекомендуется сочетать красные, синие, желтые и зеленые оттенки осветительных приборов.