Баниум

Как рассчитать площадь парилки и размеры полков?

Как рассчитываются габариты парилки и полков, чтобы они были удобными,
на какие моменты стоит обратить внимание
Составляя проект бани, очень важно рассчитать, каковы необходимые габариты парилки. Основные параметры помещения, такие как длина и ширина, а также высота потолков обязательно подбираются исходя из количества посетителей парилки. То же самое можно сказать о размерах полков. При строительстве и отделке саун и бань необходимо также принимать во внимание указанные ниже особенности.

Актуальные сведения

Составляя проекты саун и бань, специалисты осуществляют профильные расчеты. Как правило, речь идет о не слишком крупных постройках, которые встречаются в частных владениях чаще всего. Кроме количества посетителей, следует принимать во внимание следующие параметры:

  • Габариты печи и небольшого пространства вокруг нее, которые при расчете вычитаются из общей площади помещения.
  • Габариты и расположение полков. О выборе их параметров будет сказано ниже.

Хотя бы одна из стен парилки должна иметь длину два метра. Выбирать параметры другой владелец бани может по собственному желанию. Главное, чтобы в помещении не было слишком тесно. По словам опытных специалистов, парилка, предназначенная для четырех человек, должна иметь габариты от 250х200 сантиметров. При этом не учитываются размеры печи.

При определении размеров полка следует принимать во внимание следующее:

  • Наименьшая длина. Должна быть не менее 1.5 метров. В этом случае у вас получится лечь на полке, немного согнув ноги. Наиболее удобная протяженность лавки зависит от того, каков рост пользователей парилки. Чаще всего монтируются полки, длина которых составляет 1.8 метра.
  • Ширина. Наиболее востребованное значение данного параметра составляет сорок сантиметров. Сидеть на таких лавках будет удобно. Оптимальным параметром яруса, расположенного сверху, считается 95 см.
  • Высота. Лучше всего располагать полки исходя из роста банщика. Тогда он сумеет осуществлять банные процедуры, не наклоняясь излишне сильно и не поднимая руки на неудобную высоту. Оптимльный вариант, если поверхность полка находится около косточки большого пальца руки, когда она опущена. Обычно данный параметр составляет от 70 до 80 сантиметров.

Вышеприведенные нюансы помогут оценить особенности габаритов парилки и ее внутреннего наполнения.