Баниум
Зачем нужно проводить утепление дымохода?
Нужно ли утеплять дымоход: основная проблема неутепленных конструкций и подверженность разрушению от соприкосновения с конденсатом разных дымоходов.

Обязательно ли утеплять дымоход?

Дымоход является обязательной конструкцией всех частных домов и не только. Он нужен при монтаже каминов, печей и другого отопительного оборудования. При этом используемое топливо может сильно отличаться. Однако принцип работы у всех устройств обогрева одинаков. Поэтому возникают и похожие сложности в процессе их эксплуатации. Стоит рассмотреть, в чем состоит проблема неутепленных дымоходов, чтобы понять, зачем вообще их нужно утеплять.

Основная проблема, возникающая в неутепленных дымоходах

Если говорить одним словом, то это конденсат. Образование влаги на стенках может приводить к коррозии, быстрому износу материалов и разрушению дымохода. Таким образом, от постоянного контакта с водой срок его службы будет неизменно сокращаться.

Откуда берется конденсат? Влага появляется от соприкосновения двух потоков воздуха разной температуры: один исходит из обогревательного оборудования, второй движется навстречу из окружающей атмосферы. В результате на внутренней поверхности дымохода образуются капли, приводящие к его быстрому износу.

Все ли дымоходы требуют утепления?

Дымоход может быть сделан из разных материалов. Какие-то больше подвержены негативному влиянию конденсата, какие-то – меньше. Кроме того, есть конструкции, которые изначально по своей структуре имеют слой утеплителя. Их можно не трогать. Однако, если дымоход кирпичный, металлический или асбестовый, то он в первую очередь попадает в категорию нуждающихся в утеплении.

Особенно дымоход из кирпича. Этот материал крайне не любит соприкосновение с водой и нуждается в особой защите. Иногда на наружных стенах кирпичных строений можно видеть, как скопившаяся влага проступает на поверхности стен и образует некрасивые потеки, портящие весь вид здания в целом.

Является ли утепление дымохода обязательным?

В общем-то, нет. Здесь каждый хозяин вправе решать сам. Однако, учитывая вышесказанное, такую процедуру крайне желательно провести. Если вы не можете сделать ее сами, обратитесь к нам. Мы проводим не только монтаж каминов, но и облицовку дымоходов.