Баниум
Какие работы выполняются при обслуживании сауны
Обеспечение исправной работы сауны с помощью периодического визуального осмотра и технического контроля всех ее систем и составляющих

Что включает в себя обслуживание саун?

Посещение сауны – отличный способ провести свободное время не только с удовольствием, но и с пользой для здоровья. Своевременное обслуживание позволит избежать непредвиденных ситуаций и обеспечит безопасный отдых. Это важно как для дома, так и для коммерческих объектов, где внезапная поломка влечет за собой потерю прибыли. Сауна внутри – единый объект, требующий комплексного подхода в эксплуатации. Что же включает в себя ее обслуживание?

Технические вопросы

В первую очередь производится осмотр технологического оборудования. В случае необходимости осуществляется замена деталей печи. Особое внимание уделяется состоянию электропроводки, проверяется наличие заземления и зануления, подтягиваются клеммы.

Система вентиляции тоже подвергается тестированию, ведь она обеспечивает безопасность нахождения в сауне. В случае необходимости производится осмотр и других инженерных систем – водоснабжения и водоотведения.

Камни в печи отвечают за качество горячего воздуха, а значит и за впечатления от отдыха. Их периодически нужно перебирать и переукладывать, изношенные и разрушенные заменяя на новые.

Эстетическая сторона

В ходе эксплуатации внутренняя облицовка сауны может потерять свой первоначальный внешний вид. А эстетические свойства немаловажны для качественного отдыха. Поэтому во время периодического обслуживания производится визуальный осмотр состояния внутренней отделки. Может потребоваться очистка, реставрация или частичная замена вагонки на стенах, а также деревянных и каменных поверхностей.

Как видите, периодическое обслуживание саун требует не только времени, но и специальных знаний, например навыков электромонтажа. Поэтому доверять контроль за состоянием вашей сауны лучше профессионалам. Тем более, если в ходе осмотра выяснится, что оборудование находится в плохом состоянии, можно оперативно произвести его замену. Например, специалист сможет выполнить монтаж камина согласно всем нормам. Вам же останется только наслаждаться отлаженной работой вашей сауны.