Баниум
Сравнение особенностей русской бани и финской сауны
Что приносит больше пользу организму человека - русская баня или финская сауна? Чем они отличаются друг от друга?

Русская баня и финская сауна - что полезнее?

Люди, которые редко бывают в парилке, нередко задают вопрос о том, что приносит организму больше пользы - русская баня или финская сауна. Дать на него однозначный ответ нельзя, так как многое зависит от того, с какой целью вы хотите посетить парилку - помыться, расслабиться, похудеть или оздоровиться. Русская баня и финская сауна оказывают немного разное влияние на организм. Об их основных отличиях и пойдет речь в данной статье.

Важная информация

По конструкции обе вышеупомянутые парилки являются практически одинаковыми. Они представляют собой помещение, изнутри отделанное древесиной. Если вы хотите построить его на своем дачном участке, материалы для бань и саун вы можете приобрести на нашем сайте.

Главная особенность финской парилки заключается в том, что там используется не влажный, как в русской, а сухой воздух. Это дает возможность нагревать ее помещение до ста градусов и выше. Что касается русской бани, в ней условия больше приближены к естественным. Влажность воздуха там находится на уровне 60%, а температура практически никогда не поднимается выше 70 градусов.

Жители Финляндии называют сауну лекарством от большинства недугов. Человеку, который не привык к тепловым нагрузкам, сухой пар дает возможность эффективнее контролировать свое состояние. Именно поэтому посещение сауны часто рекомендуется лицам с ослабленным организмом и детям. Благодаря поддержанию стабильной температуры на протяжении всего сеанса и отсутствия надобности в использовании веника финская сауна становится достаточно универсальным методом укрепления здоровья.

В русской бане находиться намного тяжелее. Необходимо знать, когда нужно добавлять воду, закупоривать заслонку и использовать веник. Именно поэтому там практически всегда присутствует профессиональный банщик. Посещают русскую парилку обычно большими компаниями, а финская является более индивидуальной.

Несмотря на описанные различия, и баня, и сауна оказывают положительное воздействие на организм человека. А чтобы понять, что вам понравится больше, нужно посетить обе парилки.